Relogio
..::data e hora::.. 00:00:00
Quase 30 seguem classificados para os Jogos Escolares
12/07/2019 14:22 em Esportes

 

 
 
A Secretaria de Cultura, Esporte e Lazer divulgou o resultado da fase microrregional dos Jogos Escolares de Santa Catarina 12 a 14 anos, que ocorreu na pista de Atletismo, no início da semana. O evento reuniu cerca de 200 competidores de Corupá, Guaramirim, Jaraguá do Sul, Massaranduba e Schroeder. Os classificados seguem para a fase estadual, em Curitibanos, de 2 a 4 de agosto.
 
Atletas classificados para fase estadual
 
Feminino
 
KELLIN LUANA FISCHER, da Escola Jonas Alves de Souza, nos 75 metros rasos;
PÁBULA GABRIELE KARSTEN, da Escola Ricieri Marcatto, nos 250 metros rasos;
NATALIA CAMPREGHER, da Escola Santos Tomaselli, nos 80 metros com barreiras;
CAROLINE MENEL LOPES, da Escola Sesc, nos 1000 metros rasos;
REFAELA STINGHEN NERI, da Escola Cristina Marcatto, no salto em altura;
KADINE LAIS SCHIMITT, da Escola Cristina Marcatto, no salto em distância;
MARIAH RUTHY PETERS, do Colégio Evangélico Jaraguá, no lançamento de disco;
THAIS ROCHA ULLER, da Escola Pedro Aleixo, no lançamento de dardo;
GABRIELE JAROCZINSKI, da Escola São Pedro, no arremesso do peso;
ESTER LIMAS MOREIRA, no tetratlo;
EDUARDA CAMILE SCHNKE, da Escola Ricieri Marcatto, no lançamento de dardo;
AMANDA LETICIA DETOFE, da Escola Renato Pradi, no lançamento de disco;
ISADORA GISLAINE MACIEL, da Escola Padre Mathias M. Steiin, no salto em altura
Altura
 
Masculino
 
LUIGI GIUSEPPE ROSA, da Escola Sesc, nos 75 metros rasos;
KAIKE GUILHERME RAMOS, da Escola Emilio da Silva, nos 250 metros rasos;
PAULO H. PEDROSO BATISTA, da Escola Renato Pradi, nos 100 metros com barreiras;
DAVI RUAH CUSTODIO, da Escola Elisa Claudio de Aguiar, nos 1000 metros rasos;
SILVIO B. S. PADILHA, da Escola Emilio da Silva, no salto em altura;
ADRIANO A. DOS SANTOS, da Escola Padre Mathis M. Stein, no salto em distância;
KAYKY HAFEMANN, da Escola Bruno Linden, no lançamento de dardo;
LUCAS PERREIRA DA SILVA, da Escola Renato Pradi, no lançamento de dardo;
WILLIAN MOACIR PERREIRA, da Escola Renato Pradi, no arremesso do peso;
RICARDO PANSTEIN, da Escola Ribeirão Molha, no tetratlo;
GEAN BALBINOT DE MATTOS, da Escola Elisa C. de Aguiar, no tetratlo;
MATHEUS POSSAMAI PRESTES, da Escola São Pedro, nos 1000 metros rasos;
EZEQUIEL ISMAEL TRINDADE, da Escola Padre Mathias Stein, nos 100 metros com barreiras.
COMENTÁRIOS
Comentário enviado com sucesso!
Previsão do tempo em Jaraguá do Sul